Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation du Yoga Festival par ordre chronologique : Ateliers, cours libres, gratuits, conférences, musique, espace 200 et sa programmation enfants-parents, 

en cours d'implémentation...

Vendredi 11 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga à l'école, yoga enfants, yoga junior atelier 10h30 Sophie Colombié
Acroyoga pour les elèves du 19ème arondissement de Paris atelier 10h30 Yohann Guichard
FUN YOGA- cours offert au elèves du 19ème arrondissement de Paris atelier 10h30 Barbara Meslien
Ouvrez votre cœur et volez- Open your heart and Fly atelier 12h30 1h30 Guillian "Amrito" Hospice
Kurma Yoga, une autre approche de la posture atelier 12h30 1h30 Mathieu
Yoga de l’équilibre hormonal de la femme atelier 12h30 1h30 Dominique Casaux
Types de respiration et leur influence sur le perinée atelier 12h30 1h30 Blandine Calais-Germain
La santé par le yoga, se libérer des conflits émotionnels atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
AcroYoga pour la santé des épaules atelier 12h30 1h30 Yohann Guichard
Yoga du Cachemire atelier 12h30 2h30 Marie-Claire Reigner
Poumi Lescaut satsang 13h00 20 minutes Poumi Lescaut
Yoga fusion village enfant 13h00 50 minutes Lucile Woodward
Purna Yoga intégral cours Yo Ga 13h00 50 minutes ASSOCIATION FRANÇAISE DE YOGA
Le yoga nidra - Conférence auditorium 13h00 50 minutes Christian Tikhomiroff
Yoga dynamique Vinyasa cours libre 13h00 50 minutes Véronique Pascard & Lydie Henry
Pilates by Reebok village enfant 14h00 50 minutes Reebok
Yoga Artistique -Démonstration auditorium 14h00 20 minutes Association francaise de yoga
Christian Tikhomiroff signature 14h00 20 minutes Christian Tikhomiroff
Adivajra Shakti yoga cours libre 14h00 50 minutes Dominique Lussan
Formation d'enseignant de yoga pour enfants cours Yo Ga 14h00 50 minutes FORMATION D'ENSEIGNANTS DE YOGA POUR ENFANTS
Yoga Kalari cours Yo Ga 14h00 50 minutes YOGA-KALARI MASSAGES AYURVÉDIQUES
Kundalini yoga atelier 14h30 1h30 Poumi Lescaut
Table ronde Santé : douleur, souffrance et yoga auditorium 14h30 1h20 Lionel Coudron
Le tripode du pied et les postures debout atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Rêver d'impossible - Yoga tibétain atelier 14h30 1h30 Maurice Daubard
Atelier védantique à partir du texte fondateur “les Paroles du Huit-Fois-Difforme" atelier 14h30 1h30 Nicole Archambault
Yoga-nidrâ, un voyage dans les états de la matière, de la conscience et de la joie d’être atelier 14h30 1h30 Pierre Bonnasse
Kriya Yoga de Babaji 2h30 atelier 14h30 2h30 Siddhananda Sita
Apprendre à méditer - Le pouvoir de la pensée et la concentration cours Yo Ga 15h00 50 minutes RAJA YOGA MÉDITATION
Place de Hatha yoga dans le yoga Intégral de Sri Aurobindo cours Yo Ga 15h00 50 minutes Ajit Sarkar
L’oeuvre Humanitaire de Shri Mahesh village enfant 15h00 50 minutes Karnataka
AcroYoga pour tous! cours libre 15h00 50 minutes Yohann Guichard
Introduction à la méditation de pleine conscience et à ses applications atelier 15h30 2h30 Geneviève Hamelet
Lionel Coudron signature 16h00 20 minutes Lionel Coudron
Yvon Lebbihi cours libre 16h00 50 minutes Yvon Lebbihi
Le yoga des clefs : l'équilibre en mouvement cours Yo Ga 16h00 50 minutes ZENYMOV YOGA DES CLEFS
La voie du yoga et des pierres village enfant 16h00 50 minutes Klaire D. Roy
Prévention et actions générales du yoga sur les douleurs ostéo articulaires atelier 16h30 1h30 Christian Tikhomiroff
Jeannot Margier satsang 16h30 20 minutes Jeannot Margier
Pierre Bonnasse signature 16h30 20 minutes Pierre Bonnasse
Kirtan avec Dave Stringer, Spring Groove et Erhard Dengl auditorium 16h30 1h20 Dave Stringer
Yoga des yeux atelier 16h30 1h30 Selvi Sarkar
Luna Yoga atelier 16h30 1h30 Hanyu Noriko
Oser trouver, exprimer et vivre sa verite intérieure. atelier 16h30 1h30 Marc Beuvain
Le salut du chat et les 50 saluts du yoga intégral atelier 16h30 1h30 Swamini Lakshmi
Yoga Derviche cours Yo Ga 17h00 50 minutes Fédération Internationale du Samadeva
Forrest Yoga cours libre 17h00 50 minutes Guillian "Amrito" Hospice
Tapis et sac à dos : quand le yoga accompagne le voyage cours Yo Ga 17h00 50 minutes CAVAL&GO VOYAGES INÉDITS BIEN-ÊTRE
Strala Yoga by Reebok village enfant 17h00 50 minutes Reebok
Nidra yoga, vivre éveillé au quotidien atelier 17h30 2h30 André Riehl
Shyamji Bhatnagar satsang 17h30 20 minutes Shyamji Bhatnagar
Blandine Calais-Germain signature 17h30 20 minutes Blandine Calais-Germain
Le Consénergie Yoga au quotidien cours Yo Ga 18h00 50 minutes ALLIANCE FRANÇAISE DE YOGA AFY
Unir le yoga des énergies et le yoga du service cours Yo Ga 18h00 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Shyamji Bhatnagar signature 18h00 20 minutes Shyamji Bhatnagar
La spiruline, source de vitalité toute l'année village enfant 18h00 50 minutes SPIRU.FR
Initiation à l'ashtanga cours libre 18h00 50 minutes Caroline Boulinguez
Changer le regard sur la vieillesse et le handicap par la pratique de yoga sur chaise ou fauteuil atelier 18h30 1h30 Jeannot Margier
Yoga mala enchainement dynamique atelier 18h30 1h30 Yvon Lebbihi
Equilibrer prana et apana atelier 18h30 1h30 Gurujagat Kaur
7 formes d’inspiration costale en complement du diaphragme atelier 18h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Un souffle qui nous relie : yoga derviche, séance soufie atelier 18h30 1h30 Fédération Internationale du Samadeva
Les bases de la respiration pour une meilleure santé atelier 18h30 1h30 Christian Tikhomiroff
Le travail sur les émotions - Conférence auditorium 18h30 50 minutes Daniel Odier
Dave Stringer signature 18h30 20 minutes 273
Carla Leite satsang 18h30 20 minutes Siddhananda Sita
Pilates by Reebok cours libre 19h00 50 minutes Reebok
Adivajra Shakti yoga et pratiques écologiques village enfant 19h00 50 minutes Dominique Lussan
Daniel Odier signature 19h30 20 minutes Daniel Odier

Samedi 12 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga nidra et méditation atelier 10h30 2h30 Micheline Flak
Mobilité thoracique atelier 10h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Le yoga mental, une part importante du yoga intégral atelier 10h30 1h30 Marie-Rose Bardy
La Danse de la Béatitude – Natarajasana atelier 10h30 1h30 Gérald Disse & Linda Munro
La Purification des Chakras atelier 10h30 1h30 Swami Vidyanand
Yoga et Ayurveda pour l’automne atelier 10h30 1h30 Lefèvre Michèle
L’Art des Mantras et de la Méditation : la réalisation de Soi atelier 10h30 1h30 Patrick Torre
Yoga Vinyasa cours Yo Ga 11h00 50 minutes CENTRE TAO PARIS
La dimension sacrée dans la vie quotidienne - Conférence auditorium 11h00 50 minutes André Riehl
Postures debout pour tous cours Yo Ga 11h00 50 minutes Sandrine Gameiro
Yoga pour senior village enfant 11h00 50 minutes Jeannot Margier
Libérez le Cœur, Plongez, Respirez cours libre 11h00 50 minutes Charlotte Saint Jean
Premier envol AcroYoga village enfant 12h00 50 minutes Yohann Guichard
Nicole Archambault satsang 12h00 20 minutes Nicole Archambault
Yoga en entreprise - Du stress à la détente cours Yo Ga 12h00 50 minutes Michèle -Hélène Krenn
Apprendre à méditer - Le Lâcher prise cours Yo Ga 12h00 50 minutes RAJA YOGA MÉDITATION
La dance de Shiva et Shakti - Kundalini Yoga pour couple cours libre 12h00 50 minutes Gurujagat Kaur
Oser trouver, exprimer et vivre sa verite interieure. atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
Yoga pour débutants atelier 12h30 1h30 Christine Laurion
Ma santé au quotidien avec le yoga et l'Aryurveda atelier 12h30 1h30 Bouanchaud Bernard
Mantra yoga – Chant sanskrit- Vibrations du corps et méditation spontanée atelier 12h30 1h30 André Riehl
Chanter son rêve atelier 12h30 1h30 Amina Annabi
Le Haṭha-yoga, hier et aujourdhui -Conférence auditorium 12h30 50 minutes Raphaël Voix
« Prathyahara, le retrait des sens » : séance de yoga avec un bandeau sur les yeux atelier 12h30 1h30 Lefèvre Michèle
Francois Roux satsang 13h00 20 minutes François Roux
Micheline Flak signature 13h00 20 minutes Micheline Flak
Hatha Yoga, le Yoga primordial cours Yo Ga 13h00 50 minutes ASSOCIATION POSTURES
Hatha Yoga cours Yo Ga 13h00 50 minutes Amir Zacria
Yoga du son initiation, à un, à deux... cours libre 13h00 50 minutes Patrick Torre
Lâcher de clowns village enfant 13h00 50 minutes Clownessence
Hatha Yoga atelier 13h30 1h30 Lionel Coudron
Yoga Artistique - Démonstration auditorium 13h30 20 minutes Fédération Internationale de Yoga
Paban Das Baul et Mimlu Sen signature 13h30 20 minutes Paban Das Baul et Mimlu Sen
Les 3 règles d'or pour pour trouver votre équilibre sur les mains et dans la vie! cours Yo Ga 14h00 50 minutes BIG APPLE YOGA ... MADE IN NEW YORK
Marc Beuvain satsang 14h00 20 minutes Marc Beuvain
Anatomyoga cours Yo Ga 14h00 50 minutes B. CALAIS GERMAIN ANATOMYOGA
Francois Roux signature 14h00 20 minutes François Roux
Du big-bang à l’homme : l’Univers a-t-il un sens ? - Conférence auditorium 14h00 1h20 Jean Marie Pelt
Yoga artistique atelier 14h30 1h30 Association francaise de yoga
AcroYoga : géométrie yoguique en duo et trio atelier 14h30 1h30 Yohann Guichard
Isabelle Clerc signature 14h30 20 minutes Isabelle Clerc
Meditation pour la sante - cikitsa dhyana meditation pour l’esprit - vaidika dhyana atelier 14h30 1h30 Bouanchaud Bernard
Conscience pelvienne, liberté vertébrale et intériorité atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
Méditation guidée et Mantra Yoga atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
Tsaloung, yoga tibétain des souffles atelier 14h30 1h30 Lama Kunchok Kunga Cheunou
Yoga Derviche cours libre 15h00 50 minutes Fédération Internationale du Samadeva
Strala Yoga by Reebok cours libre 15h00 50 minutes Reebok
Je suis celle que je suis cours Yo Ga 15h00 50 minutes AKORDANCE
Presentation du mouvement des Colibris auditorium 15h00 50 minutes Colibris
Présentation du RYE village enfant 15h00 50 minutes Hélène Plaziat
Le Consénergie Yoga au quotidien cours Yo Ga 15h00 50 minutes ALLIANCE FRANÇAISE DE YOGA AFY
Patrick Torre satsang 15h00 20 minutes Patrick Torre
Maurice Daubard signature 15h30 20 minutes Maurice Daubard
Yoga du corps vital atelier 15h30 2h30 Cyrus Fay
Asthanga yoga cours Yo Ga 16h00 50 minutes ASHTANGA YOGA PARIS
Energie de la colonne vertébrale cours Yo Ga 16h00 50 minutes Paramtek Singh
Jean-Marie Pelt signature 16h00 20 minutes Jean Marie Pelt
Dance your Life ! Danse ta vie ! cours libre 16h00 50 minutes Adrian Prabhu Singh
Marc Alain Descamps satsang 16h00 20 minutes Marc-Alain Descamps
Kriya Yoga de Babaji atelier 16h30 1h30 Siddhananda Sita
Les Vagabonds Enchantés - Concert auditorium 16h30 1h20 Paban Das Baul et Mimlu Sen
PRANAYAMA suivi de « SURYA QUARTET » (démonstration) atelier 16h30 1h30 Cécile Barra
Yoga de l’équilibre hormonal de la femme atelier 16h30 1h30 Dominique Casaux
Astrologie Vedique/ Astrologie des yogis atelier 16h30 1h30 Jean Lin
Rigologie et yoga du rire atelier 16h30 1h30 Corinne Cosseron
Swami Veetamohananda signature 16h30 20 minutes Swami Veetamohananda
Vivre notre yoga atelier 16h30 1h30 Marc Holzman
Studio Keller cours libre 17h00 50 minutes Deepu
Présentation du yoga Iyengar par Corine Biria cours Yo Ga 17h00 50 minutes ASSOCIATION FRANÇAISE DE YOGA IYENGAR
Hatha Integral Yoga cours Yo Ga 17h00 50 minutes CENTRE DE YOGA DU MARAIS HATHA YOGA INTÉGRAL
Marc Beuvain signature 17h00 20 minutes Marc Beuvain
Michele Lefevre satsang 17h00 20 minutes Lefèvre Michèle
Pilates by Reebok village enfant 17h00 50 minutes Reebok
Marc Alain Descamps signature 17h30 20 minutes Marc-Alain Descamps
La lumière de Shiva - l'Inde et ses lumières cours Yo Ga 18h00 50 minutes CAVAL&GO VOYAGES INÉDITS BIEN-ÊTRE
Yoga & santé des femmes au travail village enfant 18h00 50 minutes Connecting Women
Jivamukti en Musique cours libre 18h00 50 minutes Mika de Brito
Kaivalyadhama, Lonavla, Hathayoga cours Yo Ga 18h00 50 minutes Lav Sharma
Lama Kunchok Kunga Chenou satsang 18h00 20 minutes Lama Kunchok Kunga Cheunou
Sons des chakras - Yoga du son et Méditation atelier 18h30 1h30 Shyamji Bhatnagar
Cultiver le champs des possibles atelier 18h30 1h30 Anne Vandewalle
Le silence créateur atelier 18h30 1h30 François Roux
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes atelier 18h30 1h30 Kathy Wolff
Séance d’Hatha Yoga atelier 18h30 1h30 Amir Zacria
Jean Lin signature 18h30 20 minutes Jean Lin
Cécile Barra signature 18h30 20 minutes Cécile Barra
Initiation à l'Asthanga yoga atelier 18h30 1h30 Olivier Galfione
Equilibrer le masculin et le féminin atelier 18h30 1h30 Marc-Alain Descamps
La méditation de pleine Conscience par le Son et les Mantra - Conférence auditorium 19h00 50 minutes Patrick Torre
Bal des yogi cours libre 19h30 Bal des yogi

Dimanche 13 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Purna yoga intégral et yoga thérapie par Swami Maitreyananda atelier 10h30 1h30 Swami Maitreyananda
Abhyasa - cultiver sa pratique vers une stable tranquilité atelier 10h30 1h30 Alexandra Peyre
Tantra et chants sacrés, la voie de la suprême Sagesse atelier 10h30 2h30 Patrick Torre
Yoga pour les séniors atelier 10h30 1h30 Ajit Sarkar
Aishwara yoga atelier 10h30 1h30 Manohar
Approche de la langue sanskrite atelier 10h30 1h30 Yves Baudron
Les diverses formes de yoga : jnana, bhakti, karma atelier 10h30 1h30 Micheline Flak
Lav Sharma satsang 11h00 20 minutes Lav Sharma
108 salutations au soleil cours libre 11h00 50 minutes Jean-Louis et Francis Gianfermi
Cours pour enfants - RYE village enfant 11h00 50 minutes Martine Giammarinaro
Formation d'enseignant de yoga pour enfants cours Yo Ga 11h00 50 minutes FORMATION D'ENSEIGNANTS DE YOGA POUR ENFANTS
L'art du Nia... Un pas vers l'harmonie! cours Yo Ga 11h00 50 minutes NIA
Le Yoga dans la création d'un centre de médecine intégrative - Conférence auditorium 11h00 50 minutes Nathalie Geetha Babouraj
Kundalini Yoga pour Parent & Enfant village enfant 12h00 50 minutes Gurujagat Kaur
Acro yoga pour enfants et grands cours libre 12h00 50 minutes Yohann Guichard
Recre'Yoga cours Yo Ga 12h00 50 minutes FÉDÉRATION FRANÇAISE DE YOGA ENFANT : RÉCRÉ YOGA
André Rielh satsang 12h00 20 minutes André Riehl
Post natal cours Yo Ga 12h00 50 minutes Sophie Colombié
Yogamini Ulrika Deeze signature 12h30 20 minutes Ulrika Deze
L'approche du corps en Inde, expérience de Vie, instrument de libération -Conférence auditorium 12h30 50 minutes Colette Poggi
Ayurveda, sience de la vie atelier 12h30 1h30 Lav Sharma
Votre Mental et l’Infini atelier 12h30 1h30 Atma Singh
Yoga des yeux atelier 12h30 1h30 Amir Zacria
PRANAYAMA suivi de « SURYA QUARTET » (démonstration) atelier 12h30 1h30 Cécile Barra
RYE, le yoga dans l’éducation pour tous les éducateurs atelier 12h30 1h30 Pascale Vignal
Hatha Yoga selon l’Ayurveda atelier 12h30 1h30 Lefèvre Michèle
Yin yoga cours Yo Ga 13h00 50 minutes STUDIO & MAISON KELLER
Yoga Derviche cours Yo Ga 13h00 50 minutes Fédération Internationale du Samadeva
Yvon Lebbihi satsang 13h00 20 minutes Yvon Lebbihi
Yoga du rire cours libre 13h00 50 minutes Corinne Cosseron
Une séance complète atelier 13h30 2h30 Jean-Louis et Francis Gianfermi
Colette Poggi signature 13h30 20 minutes Colette Poggi
Lâcher de clowns village enfant 13h30 50 minutes Clownessence
Signature signature 14h00 20 minutes Corinne Cosseron
Anusara & Guerilla cours libre 14h00 50 minutes Anne Vandewalle et Marc Holzman
Sport et Yoga cours Yo Ga 14h00 Ajit Sarkar
Yoga Kalari cours Yo Ga 14h00 50 minutes YOGA-KALARI MASSAGES AYURVÉDIQUES
Maja Cardot satsang 14h00 20 minutes Maja Cardot
Lecture d'un conte village enfant 14h00 20 minutes André Riehl
AcroYoga en 3 dimensions atelier 14h30 1h30 Yohann Guichard
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes atelier 14h30 1h30 Kathy Wolff
Les clés de la compatibilité des couples en astrologie védique atelier 14h30 1h30 Jean Lin
Yoga pour la famille village enfant 14h30 50 minutes Michèle Winkler
Cécile Barra signature 14h30 20 minutes Cécile Barra
Yoga mala enchainement dynamique atelier 14h30 1h30 Yvon Lebbihi
Maja Cardot signature 14h30 20 minutes Maja Cardot
Ancrer les talons, ouvrir l'espace thoracique atelier 14h30 1h30 Lydie Drivière
Biomécanique et yoga- Yoga sans dégâts atelier 14h30 2h30 Bernadette de Gasquet
Chanter et danser avec Amina cours libre 15h00 50 minutes Amina Annabi
Lama Gyurme et Jean-Philippe Rykiel - Chants Sacrés Tibétains auditorium 15h00 50 minutes Lama Gyurme & Jean Philippe Rykiel
Cécile Barra satsang 15h00 20 minutes Cécile Barra
Clara Truchot signature 15h00 20 minutes Clara Truchot
Les postures dans la danse indienne cours Yo Ga 15h00 50 minutes Selvi Sarkar
Un atelier natha-yoga cours Yo Ga 15h00 50 minutes YOGA BOLS TIBÉTAINS MÉDITATION
Cours pour enfants en anglais -RYE village enfant 15h30 50 minutes Carolyn Wood
Isabelle Clerc signature 15h30 20 minutes Isabelle Clerc
Lama Gyourmé signature 16h00 20 minutes Lama Gyourmé
Introduction au Bikram Yoga cours Yo Ga 16h00 50 minutes L'ESPACE BIKRAM PARIS
Jean Lin signature 16h00 20 minutes Jean Lin
Recre'Yoga Parents/Enfants cours libre 16h00 50 minutes FÉDÉRATION FRANÇAISE DE YOGA ENFANT : RÉCRÉ YOGA
Yoga-Nidra en Rêve-Eveillé atelier 16h30 1h30 Marc-Alain Descamps
Trois motivations : le succès personnel, se mettre au service des autres et expérimenter le divin en soi atelier 16h30 2h30 Shyamji Bhatnagar
Table ronde : Le Yoga une révolution silencieuse, avec M. Flak, M. Garcia, N. Geetha Babouraj, A. Peyre Animée par E. Gagliardi (Connecting women) auditorium 16h30 50 minutes Micheline Flak
Yoga, au cœur de notre vie atelier 16h30 1h30 Evelyne Sanier Torre
Le yoga de l’évolution à travers le Tarot atelier 16h30 2h30 Maja Cardot
Asthanga Vinyasa yoga atelier 16h30 1h30 Mika de Brito
Cours de yoga selon Yogi Babacar KHANE : l'héritage de l'Inde, l'Égypte et la Chine atelier 16h30 1h30 Sophie Perreard
Pilates by Reebok cours libre 17h00 50 minutes Reebok
Bernadette de Gasquet signature 17h00 20 minutes Bernadette de Gasquet
Atelier yoga parent-enfant (à partir de 4 ans) village enfant 17h00 50 minutes Ulrika Deze
Yoga du corps vital - yoga Mahesh atelier 17h30 1h30 Cyrus Fay
Strala Yoga by Reebok village enfant 18h00 50 minutes Reebok
Kundalini yoga et Gong cours libre 18h00 50 minutes Caroline Benezet
Veuillez patienter...