La programmation des ateliers

Le programme des Ateliers à télécharger

Plus de 85 Ateliers de 1h30 ou 2h30 sont proposés pour cette deuxième édition du Yoga Festival Paris. Vous pouvez dores et déjà réserver et acheter vos places. Ce site fonctionne comme un site d'achat en ligne et vous recevrez votre ou vos billets par mail à l'issue de la transaction. N'oubliez pas d'acheter également votre ticket d'entrée (Voir l'onglet Billetterie dans le menu Infos pratiques de ce site). 

Vendredi 11 octobre

Intitulé Début Intervenant
Yoga à l'école, yoga enfants, yoga junior 10h30 Sophie Colombié
Acroyoga pour les elèves du 19ème arondissement de Paris 10h30 Yohann Guichard
FUN YOGA- cours offert au elèves du 19ème arrondissement de Paris 10h30 Barbara Meslien
Ouvrez votre cœur et volez- Open your heart and Fly 12h30 Guillian "Amrito" Hospice
Kurma Yoga, une autre approche de la posture 12h30 Mathieu
Yoga de l’équilibre hormonal de la femme 12h30 Dominique Casaux
Types de respiration et leur influence sur le perinée 12h30 Blandine Calais-Germain
La santé par le yoga, se libérer des conflits émotionnels 12h30 Marc Beuvain
AcroYoga pour la santé des épaules 12h30 Yohann Guichard
Yoga du Cachemire 12h30 Marie-Claire Reigner
Yoga-nidrâ, un voyage dans les états de la matière, de la conscience et de la joie d’être 14h30 Pierre Bonnasse
Kriya Yoga de Babaji 2h30 14h30 Siddhananda Sita
Kundalini yoga 14h30 Poumi Lescaut
Le tripode du pied et les postures debout 14h30 Blandine Calais-Germain
Atelier védantique à partir du texte fondateur “les Paroles du Huit-Fois-Difforme" 14h30 Nicole Archambault
Rêver d'impossible - Yoga tibétain 14h30 Maurice Daubard
Introduction à la méditation de pleine conscience et à ses applications 15h30 Geneviève Hamelet
Oser trouver, exprimer et vivre sa verite intérieure. 16h30 Marc Beuvain
Prévention et actions générales du yoga sur les douleurs ostéo articulaires 16h30 Christian Tikhomiroff
Luna Yoga 16h30 Hanyu Noriko
Le salut du chat et les 50 saluts du yoga intégral 16h30 Swamini Lakshmi
Yoga des yeux 16h30 Selvi Sarkar
Nidra yoga, vivre éveillé au quotidien 17h30 André Riehl
Les bases de la respiration pour une meilleure santé 18h30 Christian Tikhomiroff
Equilibrer prana et apana 18h30 Gurujagat Kaur
7 formes d’inspiration costale en complement du diaphragme 18h30 Blandine Calais-Germain
Changer le regard sur la vieillesse et le handicap par la pratique de yoga sur chaise ou fauteuil 18h30 Jeannot Margier
Yoga mala enchainement dynamique 18h30 Yvon Lebbihi
Un souffle qui nous relie : yoga derviche, séance soufie 18h30 Fédération Internationale du Samadeva

Samedi 12 octobre

Intitulé Début Intervenant
Yoga nidra et méditation 10h30 Micheline Flak
La Danse de la Béatitude – Natarajasana 10h30 Gérald Disse & Linda Munro
Le yoga mental, une part importante du yoga intégral 10h30 Marie-Rose Bardy
Mobilité thoracique 10h30 Blandine Calais-Germain
La Purification des Chakras 10h30 Swami Vidyanand
L’Art des Mantras et de la Méditation : la réalisation de Soi 10h30 Patrick Torre
Yoga et Ayurveda pour l’automne 10h30 Lefèvre Michèle
Oser trouver, exprimer et vivre sa verite interieure. 12h30 Marc Beuvain
Yoga pour débutants 12h30 Christine Laurion
« Prathyahara, le retrait des sens » : séance de yoga avec un bandeau sur les yeux 12h30 Lefèvre Michèle
Mantra yoga – Chant sanskrit- Vibrations du corps et méditation spontanée 12h30 André Riehl
Ma santé au quotidien avec le yoga et l'Aryurveda 12h30 Bouanchaud Bernard
Chanter son rêve 12h30 Amina Annabi
Hatha Yoga 13h30 Lionel Coudron
Méditation guidée et Mantra Yoga 14h30 Patrick Torre
Meditation pour la sante - cikitsa dhyana meditation pour l’esprit - vaidika dhyana 14h30 Bouanchaud Bernard
Tsaloung, yoga tibétain des souffles 14h30 Lama Kunchok Kunga Cheunou
Conscience pelvienne, liberté vertébrale et intériorité 14h30 Monica Bertauld
AcroYoga : géométrie yoguique en duo et trio 14h30 Yohann Guichard
Yoga artistique 14h30 Association francaise de yoga
Yoga du corps vital 15h30 Cyrus Fay
PRANAYAMA suivi de « SURYA QUARTET » (démonstration) 16h30 Cécile Barra
Vivre notre yoga 16h30 Marc Holzman
Rigologie et yoga du rire 16h30 Corinne Cosseron
Astrologie Vedique/ Astrologie des yogis 16h30 Jean Lin
Kriya Yoga de Babaji 16h30 Siddhananda Sita
Yoga de l’équilibre hormonal de la femme 16h30 Dominique Casaux
Séance d’Hatha Yoga 18h30 Amir Zacria
Sons des chakras - Yoga du son et Méditation 18h30 Shyamji Bhatnagar
Equilibrer le masculin et le féminin 18h30 Marc-Alain Descamps
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes 18h30 Kathy Wolff
Initiation à l'Asthanga yoga 18h30 Olivier Galfione
Cultiver le champs des possibles 18h30 Anne Vandewalle
Le silence créateur 18h30 François Roux

Dimanche 13 octobre

Intitulé Début Intervenant
Purna yoga intégral et yoga thérapie par Swami Maitreyananda 10h30 Swami Maitreyananda
Abhyasa - cultiver sa pratique vers une stable tranquilité 10h30 Alexandra Peyre
Tantra et chants sacrés, la voie de la suprême Sagesse 10h30 Patrick Torre
Yoga pour les séniors 10h30 Ajit Sarkar
Aishwara yoga 10h30 Manohar
Approche de la langue sanskrite 10h30 Yves Baudron
Les diverses formes de yoga : jnana, bhakti, karma 10h30 Micheline Flak
Hatha Yoga selon l’Ayurveda 12h30 Lefèvre Michèle
RYE, le yoga dans l’éducation pour tous les éducateurs 12h30 Pascale Vignal
PRANAYAMA suivi de « SURYA QUARTET » (démonstration) 12h30 Cécile Barra
Yoga des yeux 12h30 Amir Zacria
Votre Mental et l’Infini 12h30 Atma Singh
Ayurveda, sience de la vie 12h30 Lav Sharma
Une séance complète 13h30 Jean-Louis et Francis Gianfermi
AcroYoga en 3 dimensions 14h30 Yohann Guichard
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes 14h30 Kathy Wolff
Les clés de la compatibilité des couples en astrologie védique 14h30 Jean Lin
Yoga mala enchainement dynamique 14h30 Yvon Lebbihi
Biomécanique et yoga- Yoga sans dégâts 14h30 Bernadette de Gasquet
Ancrer les talons, ouvrir l'espace thoracique 14h30 Lydie Drivière
Cours de yoga selon Yogi Babacar KHANE : l'héritage de l'Inde, l'Égypte et la Chine 16h30 Sophie Perreard
Trois motivations : le succès personnel, se mettre au service des autres et expérimenter le divin en soi 16h30 Shyamji Bhatnagar
Yoga, au cœur de notre vie 16h30 Evelyne Sanier Torre
Yoga-Nidra en Rêve-Eveillé 16h30 Marc-Alain Descamps
Le yoga de l’évolution à travers le Tarot 16h30 Maja Cardot
Asthanga Vinyasa yoga 16h30 Mika de Brito
Yoga du corps vital - yoga Mahesh 17h30 Cyrus Fay


Veuillez patienter...